КАКОЙ ОТПУСК ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТАЮЩЕМУ ИНВАЛИДУ?

Мне 62 года, инвалид II группы. Работаю сторожем в детском саду. Директор отказывает в предоставлении мне отпуска — 14 дней как работающему пенсионеру и 60 дней как инвалиду. Говорит: «Тяжело работать — сиди дома». Должны ли мне предоставлять эти отпуска?

 Ситуация не так проста, как может показаться. По закону ра­ботающему инвалиду должен быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на период до 60 календарных дней, а ра­ботающему пенсионеру — до 14 календарных дней в году.

§ Ст. 128 Трудового кодекса РФ

Но нигде не оговаривается порядок предоставления таких отпусков, если на них имеет право один и тот же человек.

Они суммируются или меньший поглощается большим? Или на выбор работника?

Так что вывод можно сделать следующий. Вам безусловно по­ложен отпуск продолжительностью 60 дней. Что же касается второго, 14-дневного, отпуска, то ситуация неоднозначна. Вы мо­жете попытаться добиться права на него через суд. Скорее всего, вам пойдут навстречу. Суды, как правило, защищают слабую сто­рону. Но и работодатель может посчитать такое ваше поведение злоупотреблением своими правами и при первом же удобном случае уволить.

Попутно сообщаю, что для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не бо­лее 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда привлечение их к сверхурочным работам, работе в вы­ходные дни и ночное время допускается только с их со­гласия и при условии, если такие работ не противопоказанны им по состоянию здоровья.

И наконец, инвалидам положен и ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

§ Ст. 23 Закона «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» № 181 -ФЗ

Здесь, кстати, тоже наблюдается определенная нерешительность со стороны законодателя: не указано, оплачиваемый ли 30 дневный отпуск или нет. Но на практике споров нет: подразумевается, что речь идет об оплачиваемом отпуске.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад