ОБЯЗАНЫ ЛИ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ ДАВАТЬ ПРЕМИИ?

Я, как положено, в 60 лет вышел на пенсию, а всего на последнем месте отработал около 10 лет. Товарищи скинулись на подарок, я стол организовал, как положено. Но от администрации мне не сделали никакого подарка, замначальника пришел, тост сказал и почти сразу ушел. И ника­кой премии не выплатили — все буднично, как при обычном увольнении. Я не обеднею, но неужели нет такого закона, чтобы при выходе на пенсию давали грамоты или денежные выплаты?

 Закона, который бы обязывал работодателя платить денежные премии работникам при выходе на пенсию, не существует. Но, разумеется, не существует и запрета. Это значит, что работода­тель, исходя из своих финансовых возможностей, в качестве по­ощрения имеет право установить такие выплаты.

§ Ст. 255 Трудового кодекса РФ

Работодатель может самостоятельно с учетом мнения профсо­юзного органа определить, сколько лет работник должен у него проработать, чтобы получить премию, а также размер этой премии. Можно регламентировать и такие моменты, как памят­ные подарки, грамоты и дипломы. Эти положения должны быть прописаны в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Чтобы узнать, существуют ли в вашей организации подобные меры благодарности за труд и положены ли они в вашем случае, вы можете обратиться в отдел кадров и попросить показать вам эти документы.

Вообще же вам можно посочувствовать с таким руководством. Обычно, провожая работника на пенсию, ему преподносят пода­рок от администрации даже если это не закреплено в каких-либо положениях.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад