КАК ЛУЧШЕ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?

Когда и куда нужно обращаться?

Обратиться за назначением трудовой пенсии по старости в пенсионный отдел по месту жительства нужно за месяц до дня рождения. Если, допустим, 55 лет вам исполняется 20         октября, то заявление с необходимыми документами может быть подано в любое время, но не ранее 20 сентября.

При этом под местом жительства понимается не только адрес регистрации в паспорте, но и адрес регистрации по месту пребывания или фактического проживания.

Допустим, вы снимаете жилье и работаете в Москве, а постоянно зарегистрированы по месту жительства в Воронеже. У вас есть право обратиться за назначением пенсии по адресу проживания, то есть в территориальный отдел Пенсионного фонда в Москве.

При этом в заявлении достаточно указать свой адрес, не подтверждая его документами.

• свидетельство застрахованного лица (зеленую карточку);

• трудовую книжку (а в некоторых случаях еще и справку о зарплате за 5 лет подряд по трудовой книжке). Мужчина дополнительно должен представить военный билет, а женщина — свидетельства о рождении детей.

Основной документ, подтверждающий стаж человека, — это его трудовая книжка. Именно она удостоверяет факт вашей работы до даты регистрации его в Пенсионном фонде. А после даты регистрации стаж подтверждается данными в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Напомним, что стаж и заработная плата имеют значение для размера пенсии только за период до 2002 года.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад