УМЕНЬШАЕТ ЛИ ПЕНСИЮ ЗАРПЛАТА «В КОНВЕРТЕ»?

Если ваш работодатель был законопослушным и застраховал вас еще до 2002 года, то в выписке из индивидуального лицевого счета можно увидеть сведения о стаже и заработной плате за период с даты страхования до 2002 года.

А за период с 2002 года и далее на индивидуальном лицевом счете отражается размер начисленных работодателями страховых взносов на вашу заработную плату.

Надо иметь в виду, что доходы в виде «серой» зарплаты, или, как говорят, «в конверте», т. е. неофициальные, на лицевом счете, разумеется, не отражаются. Следовательно, при начислении пенсии они никак учитываться не будут.

Если у вас есть светло-зеленая карточка с вашими ФИО, годом и местом рождения, одиннадцатизначным номером — тогда все в порядке. Этот документ свидетельствует о том, что вы дей-ствительно застрахованы в системе обязательного страхования Пенсионного фонда РФ.

Если этого документа по какой-либо причине у вас нет, то его необходимо срочно получить по месту работы либо в управлении Пенсионного фонда по месту жительства.

Дело в том, что по закону для назначения трудовой пенсии обязательно требуется информация индивидуального лицевого счета будущего пенсионера.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад