ОПЛАТЯТ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ?

Я индивидуальный предприниматель, оформилась недавно, но деятельность у меня, увы, пока не идет.

 1. Могу ли я оформить субсидию на коммунальные услуги (дохода у меня сейчас нет никакого)?

2. Могу ли я обратиться в Центр занятости, примут ли меня там?

3. Как быть с больничным листом? Если я вдруг заболею и мне дадут больничный, оплатят ли мне его и где?

Насколько я знаю, за 2013 год я, как ИП, должна буду отчислять определенный процент за медстрахование (или что-то в этом роде).

Порядок предоставления жилищных субсидий регулируется региональным законодательством. И статус индивидуального предпринимателя не является препятствием к получению субсидии.

 Вы можете обратиться в Центр занятости только для получения информации о наличии вакантных мест. Безработной, к сожалению, вас не признают и пособие по безработице не дадут, поскольку индивидуальный предприниматель считается занятым и не может быть признан безработным.

§ Закон РФ «О занятости населения»

Право на обязательное медицинское страхование (ОМС) не следует путать с правом на получение пособия по временной нетрудоспособности. В 2013 году ИП отчисляют платежи на ОМС в Фонды ОМС в обязательном порядке. А вот платежи в Фонд социального страхования (ФСС), из средств которого оплачивается больничный лист, ИП вносит добровольно.

Вы сами можете заключить договор об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого вам нужно подать заявление в территориальный орган ФСС РФ.

§ Федеральный Закон РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай времен ной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Но право на оплату больничного, отпуска по беременности и родам или уходу за ребенком вы получите только на следующий год после того, как начали платить взносы в Фонд социального страхования. Т. е., уплачивая взносы за 2013 год, пособие вы сможете начать получать только в 2014 году.

Размер пособия по нетрудоспособности ИП будет определяться в процентном отношении к федеральному МРОТ в зависимости от страхового стажа: при стаже

8 лет и более — 100% от МРОТ, при стаже от 5 до 8 лет — 80%, при стаже менее 5 лет — 60%.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад