ЗЕМЛЮ КУПИЛИ ДРУГИЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наше дачное товарищество было создано в начале 80-х.

Осенью мы провели межевание земель общего пользования и отдали документы для регистрации права собственности. Однако документы нам вернули для устранения ошибок. Кадастровый инженер провел межевание границ товарищества. Но при этом он не учел, что в 120 метрах от территории товарищества находится наша водокачка для полива участков, а к дачам проложена труба для подачи воды. Землю вокруг товарищества скупил какой-то толстосум. И сейчас он категорически против согласования новых границ межевания. Что делать?

 ■         Если земля под водокачку была вам выделена законным образом и это закреплено в Генеральном плане товарищества, то проблем с признанием права на эту землю у вас не будет.

В случае если этот необходимый объект был построен без специального разрешения, вы можете добиваться права собственности на землю на основании срока приобретательной давности.

Закон гласит: тот, кто открыто и добросовестно пользуется землей в течение 15 лет и более, может приобрести на нее право собственности.

Не забывайте и о сервитуте, т. е., о возможности пользоваться чужим имуществом в своих интересах. Все указанные варианты приобретения права на землю возможно отстоять только в суде.

§ Ст. 234, 261 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад