КАКИЕ НАДБАВКИ ПОЛОЖЕНЫ ЖИТЕЛЯМ СЕВЕРА?

В этом году я окончил университет и сразу же устроился на работу. До этого записей в трудовой книжке не было. Получив расчетный листок, обнаружил, что северного коэффициента нет. Мне сказали, что северный коэффициент начисляется в зависимости от трудового стажа (полгода -10%, 1 год — 20%, 1,5 года — 30%). Но я слышал, что если человек прожил на Севере более 5 лет, то северный коэффициент начисляется сразу (30%). А я, будучи студентом, прожил 5 лет как раз в Красноярске. Могу ли я уже сейчас рассчитывать на северный коэффициент? И если нет, то правилен ли поэтапный рост северного коэффициента (0,5 года — 10%, 1 год — 20%, 1,5 года — 30%)?

■ Вам сказали правильно. Молодым специалистам северные начисляются так: за каждые полгода работы прибавляют 10%. Есть лишь небольшое уточнение.

Проживание на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях, в вашем случае это Красноярск, должно быть подтверждено документально. То есть у вас должна быть печать в паспорте о постоянной или временной регистрации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах. Если вы проживали, как говорят в народе, без прописки, временной и постоянной, то, увы, вам не на что рассчитывать. Поэтому если вы жили в студенческом общежитии и имели временную регистрацию, то проблем не будет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад