КАК ПОЛУЧИТЬ РАССРОЧКУ ПО УПЛАТЕ КРЕДИТА?

Мы с дочерью живем на съемной квартире, муж сбежал от тяжелой жизни, не работает, болеет… Год назад я вос­пользовалась кредитом, а недавно потеряла работу. Всегда исправно платила, но теперь доходов еле хватает на оплату жилья. Хотелось бы выйти из трудного положения. Но дис­петчеры в коллцентре банка говорят только одно: «Плати­те».    

■ Ситуация небезнадежна, ведь вы можете получить отсрочку. Умолять диспетчеров коллцентра сжалиться не стоит: они не уполномочены решать такие вопросы.

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлени­ем о реструктуризации (рассрочке) ваших платежей, который можно заказать в нашей компании).

Надо объяснить, что вы обязательно выплатите долг, когда у вас появится такая возможность. Укажите на уважительную при­чину, по которой вы временно не можете платить (потеря работы, болезнь…). Приложите к заявлению документы, подтверждаю­щие ваши трудности (справку из медучреждения, копию трудо­вой книжки).

Так у вас появится возможность отсрочить срок расплаты и за это время поправить материальное положение. Но, конеч­но, вы должны понимать: подарков должникам банк не делает: вам придется впоследствии переплатить. Долго­срочный кредит означает, что вы платите меньше, но дольше и в конечном итоге больше.

Банк может и отказать в вашей просьбе — это его право. По­пробуйте одолжить деньги у друзей, чтобы вас не наказыва­ли за просрочку. В крайнем случае вносите столько, сколько можете, только не пропускайте платежи совсем. Это будет служить подтверждением того, что вы стараетесь выполнять взятые на себя обязательства. Постарайтесь найти дополни­тельную работу.

Многие в такой ситуации опускают руки и пускают ситуацию на самотек. Сразу предостерегу: делать этого не нужно! Если будете прятаться от банкиров, это закончится дополнительными штра­фами, которые только увеличат сумму долга.

А если дело дойдет до суда, то приставы вполне могут описать ваше имущество. Кроме того, подпортите себе репутацию: тем, кто признан злостным неплательщиком, банки потом дают кредит неохотно. Решать вопрос нужно мирно и быстро.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад