КАК ИЗБЕЖАТЬ ДЕЛЕЖКИ КВАРТИРЫ?

Мой двоюродный дед с женой имеют квартиру в долевой собственности (по 1/2). У него есть родной брат, пенсионер и инвалид, живет один, имеет жилье. И сводный брат , пенсионер, тоже вполне обеспечен. Они живут в другом регионе, дед с ними не общается. У бабушки (его жены) родных нет, только двоюродная сестра, пенсионерка, и ее доч­ки. Деду с бабушкой уже по 84 года. Своих детей у них нет. Я старичкам помогаю, периодически у них живу. Они доволь­ны и говорят, что когда кто-то из них умрет, то оставшийся в живых решит, что делать с квартирой. Но в принципе они склоняются к тому, чтобы написать на меня завещание. 

■  Завещание они могут написать, а могут не написать. Обещания родственников ничего не значат. Также они могут отменить за­вещание в любой момент, и вы об этом даже не узнаете. Так что никаких гарантий вам ваши родственники не дают. Имейте в виду, что если дедушка уйдет первым, то бабушка, скорей всего, оста­вит имущество своим родственникам, — как правило, на практите все происходит именно так.

Если вы о них готовы заботиться, то можете предложить им заключить с вами договор ренты. Квартира сразу станет ва­шей, но бабушка с дедушкой будут проживать в квартире, а вы будете их содержать. В этом случае есть гарантия, что квартира станет вашей при условии соблюдения вами всех условий ренты. Правда, если вы женаты, то ваша супруга в случае развода будет претендовать на половину этой квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад