КАК РАЗОБРАТЬСЯ С НАСЛЕДСТВОМ?

Два друга купили земельный участок и построили на нем два небольших дома. Участок был официально оформлен на Михаила. Когда он умер, его супруга Татьяна официально не вступила в наследство, но продолжает пользоваться участком. Она не оформляет наследство, так как боиться, что сестры мужа будут претендовать. И еще. после того как Татьяна все оформит, то может ли она часть наследства отдать дочери подруги, вместе с которой они этим участком столько лет пользуются? 

Если земельный участок был приобретен в период брака, на нем построены два дома то супруга Михаила может у нотариуса выделить супружескую долю в размене 1 /2 от всего имущества и оформить на себя. Остальная часть при отсутствии завещания делиться между супругой, детьми, родителями и внуками (за умерших родителей) Михаила. Сестры могут наследовать, только если на момент смерти Михаила они были нетрудоспособны (инвалидами или пенсионерами и находились на содержании у  умершего не менее одного года.

Что касается друзей Михаила, с которыми он покупал землю и строился, то Татьяна (после того как официально оформит наследство) может добровольно отдать то, что им или их детям причитается. Но повторюсь: только добровольно, по суду это будет сделать невозможно, так как формально оба дома и земля принадлежат Михаилу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад