КОМУ ПЕРЕЙДЕТ ДОЛГ ПОРУЧИТЕЛЮ ИЛИ НАСЛЕДНИКУ?

Недавно у меня умер отец. Завещание оформлено на меня.

Но у отца был непогашенный кредит. Банк требует, чтобы я выплатила его как наследница, но я точно знаю, что у отца был поручитель, который, по сути, и должен теперь возвращать заем за покойного. Или я чего-то не понимаю?

 ■ Вам нужно внимательно изучить кредитный договор отца, потому что в нем могут быть прописаны разные условия возврата долга для такого случая. Если в договоре предусмотрено, что поручитель обязался вернуть долг за конкретного человека (за вашего отца), в случае его смерти обязательство прекращается.

А если в тексте договора сказано, что поручитель отвечает также по обязательствам любого, к кому перейдет долг, то поручительство сохраняет свою силу до погашения остатков долга наследниками умершего. То есть, даже если в вашем случае имеет место второй вариант, именно вы должны расплачиваться по кредиту наследода­теля. И только если окажется, что вы неплатежеспособны (это дол­жен установить суд), банк обратится к поручителю.

ВАЖНО!

Прежде чем принять решение о том, следует ли вступать в наследство, стоит узнать размер и долгов, и наследствен­ного имущества.

Ведь даже если с поручителя снята ответственность, на­следники обязаны погашать долги только в пределах стои­мости переданного им имущества.

Получается, долг погашается все же за счет умершего, а не из вашего личного кошелька. Банк будет вынужден списать остаток долга, если размер наследства не позволит погасить долги, — имущество самих наследников неприкосновенно. Требовать с вас больше, чем вы получите по завещанию, банк не вправе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад