СКРЫЛ ДОХОД ЗА СДАЧУ КВАРТИРЫ В АРЕНДУ, ПОЙМАЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ?

В прошлом годуя сдавал квартиру. Договорне заключил, расписок не давал. А в этом году мне несколько раз приходили письма из налоговой инспекции, что, если я сдавап квартиру, нужно подать декларацию. Отчитываться о дохо­дах я не стал, но теперь боюсь, что меня оштрафуют или по­садят в тюрьму. Могут ли меня вычислить?

■ Тут есть две стороны медали. С одной стороны, в России дей­ствует презумпция невиновности, т.е. вы не обязаны оправды­ваться и доказывать свою невиновность. § Ст. 49 Конституции РФ

Поэтому если у налоговой инспекции нет доказательств того, что вы сдаете свою квартиру (например, оригинала договора с жильца­ми, расписок о получении денег), то, как говорится, на нет и суда нет. Одних подозрений, для того чтобы вас штрафовать, мало.

Высланное вам извещение только подтверждает, что у налого­вой нет прямых доказательств того, что вы сдаете квартиру. Ина­че вы получили бы извещение из суда о возбуждении судебного делопроизводства! Скорее всего, инспекторы получили сигнал из ЖЭКа или от соседей либо у вас несколько квартир и это вы­зывает подозрение.

За неуплату налогов предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Так, уклонение от уплаты налогов и/или сборов с физического лица, совершенное в крупном или особо крупном размере, влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок от одного до трех лет.

Обратная стороны медали очевидна. Все имеет свою цену, в том числе та сумма, которую вы скрыли от государства, оборачивается для вас беспокойством. Возможно, лучше с опозданием признать­ся, что вы сдавали квартиру, нежели лишать себя уверенности в за­втрашнем дне. Выбирайте сами, что для вас важнее.

К слову, заключать договор найма выгодно в первую очередь вам. Если жильцы «уделают» вашу квартиру, имея документы, подтверждающие ваши взаимоотношения, будет легче призвать их к ответу за ущерб.

Закон предусматривает обязательную государственную реги­страцию договора аренды квартиры, заключенного на один год и более. Уточню, что с фирмами (юридическими лицами) заключа­ется договор аренды, а с людьми договор найма.

Таким образом, о договоре найма, который не нужно ре­гистрировать, будет известно только подписавшим его лю­дям — вам и нанимателю. Но если вы захотите зарегистрировать нанимателя в своей квартире, органы регучета потребуют дого­вор. И так ваша тайна может стать известна налоговикам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад