МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ДЕКРЕТ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

Я работала на дому до самого рождения ребенка. Сейчас, с малышом на руках, я ничего не успеваю и хочу уйти в декрет. Как мне его оформить задним числом, ведь я имела на это право еще 70 дней назад? Должны ли мне за­считать за эти 70 дней и зарплату и пособие? Сохранят ли за мной рабочее место?

Оформить отпуск по беременности и родам задним чис­лом не получится, так же как не получится получить зара­ботную плату и пособие по беременности и родам за один и тот же период. И вот почему. Пособие носит компенсацион­ный характер и направлено на возмещение работнице среднего заработка, утерянного за период нахождения в декрете. До тех пор, пока вы выполняете свои трудовые обязанности, вы полу­чаете зарплату, поэтому выплата пособия по беременности и родам за этот же период производиться не может.

Ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255- ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В противном случае Фонд соцстраха откажет в возмещении работодателю выплаченной суммы пособия.

А вот во время отпуска по уходу за ребенком до достиже­ния им возраста трех лет можно одновременно работать и получать пособие. Правда, трудиться можно лишь на условиях неполного рабочего времени или на дому. Для этого вам надо будет написать заявление по своему месту работы. Оплачивать такой труд будут пропорционально отработанному вами времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Что же касается вашего рабочего места, то его обязаны за вами оставить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад