КАК ЗАСУДИТЬ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ МЕБЕЛЬЩИКОВ, ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА МЕБЕЛЬ

По решению судов предприниматели не только возвра­щают покупателям уплаченные ими деньги, но и выпла­чивают компенсацию морального вреда, а также солидные штрафы.

ЯДОВИТЫЙ ШКАФ

В июле 2012 года Татьяна Иванова приобрела в мебельном салоне комплект спальни, в который входили кро­вать, две тумбочки и шкаф. Стоимость гарнитура — 77 тысяч 597 рублей. 20 тысяч рублей дама заплатила в кассу, а осталь­ные средства ей пришлось взять в кредит.

— Спустя некоторое время вся моя семья начала ощущать едкий запах в комнате, от которого появлялись головная боль и першение в горле. Запах исходил от нового шкафа, — рассказывает Татьяна.

Она обратилась в магазин с заявлением о возврате гарнитура, однако ей отказали. Затем последовали жалобы в Калининград­ский центр сертификации и метрологии и региональный Роспотребнадзор.

По заключению экспертиз, проведенных этими ведомства­ми, в комнате, где находилась мебель, было зафиксировано превышение допустимой концентрации формальдегида в воздухе, а также определен источник его излучения — шкаф.

Но даже после того, как эти заключения были переданы руко­водству мебельного салона, даме отказали в ее требованиях. Пришлось подавать судебный иск. В нем истица просила суд расторгнуть договор купли-продажи мебели, взыскать с ответчи­ка убытки, моральный вред, неустойку, штраф за нарушение За­кона «О защите прав потребителей», а также затраты на проведе­ние экспертизы.

Представитель мебельного салона в судебном заседании иск не признал. Поэтому суд решил назначить еще одну эксперти­зу, чтобы уж точно определить, что там со шкафом не так.

В экспертном заключении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемио­логии в Калининградской области» отмечается, что в спальне квартиры Татьяны Ивановой, где находилась купленная мебель, максимальная разовая концентрация формальдегида превышает гигиенический норматив в 3,5 раза!

Установлено также, что ядовитый фон исходит именно от шкафа.

Решением Ленинградского районного суда договор был растор­гнут. С мебельного салона в пользу Татьяны Ивановой взы­скали убытки, неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы, а также штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей» — всего 260 тысяч 129 рублей!

 НИ МЕБЕЛИ, НИ ДЕНЕГ

 Жительница Гурьевска заклю­чила с индивидуальным предпринимателем договор купли- продажи шкафа и карниза. Сумма сделки по договору составила 23 850 рублей.

Однако в прописанные в договоре сроки предприниматель свои обязательства не исполнил. Женщина неоднократно ин­тересовалась, когда ей будет доставлен заказ. В ответ ее лишь «кормили завтраками».

Но любому терпению приходит конец, и дама обратилась к предпринимателю с письменной претензией. Не помогло: бумагу просто проигнорировали.

В результате женщина вынуждена была обратиться в суд.

— Из-за неисполнения ответчиком условий договора я пре­терпевала значительные неудобства — вынуждена была хранить вещи в подвале, в результате их большая часть была испорчена плесенью, — говорила истица в суде.

Мировой судья Гурьевского района, изучив обстоятельства дела, вынес справедливое решение: взыскать с предпринимателя в пользу потребительницы сумму, уплаченную по договору, ком­пенсацию морального вреда: всего 42 тысячи 275 рублей.

НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ССЫЛАТЬСЯ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ

/ Ч. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: если продавец, получивший предварительную оплату, не передал товар в установленный договором срок, потребитель по своему вы­бору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в уста­новленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

/ Ст. 7 этого же закона: потребитель имеет право на то, что­бы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использова­ния, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вреда имуществу потребителя.

Ч. 5 ст. 24 закона: в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается упла­ченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Ст. 15 предусматривает взыскание в пользу потребителей, права которых были нарушены, компенсации морального вреда. Ее размер определяет суд.

Если суд пришел к выводу о правоте потребителя и удо­влетворил его иск, то с изготовителя (исполнителя, продавца и т.д.) за неудовлетворение в добровольном порядке требова­ний потребителя взыскивает штраф — 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 этого же закона).

Ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

обязует проигравшую сторону возместить стороне, в пользу ко­торой состоялось решение суда, все понесенные по делу судеб­ные расходы.

 ЕСЛИ С ПОКУПКОЙ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК…

 •   Желательно приобретать товар не с предоплатой, а с оплатой при доставке.

•   Храните все документы (договоры, чеки).

•   Если продавец на претензию не ответил, договор не ис­полняет и деньги не возвращает, смело обращайтесь в суд. Го­спошлина по делам о защите прав потребителей с заявителей не взимается, так что вы ничем не рискуете.

9•     За задержку возврата денег Закон «О защите прав потреби­телей» (ст. 23) предусматривает выплату покупателю неустойки — 1 процента за каждый день просрочки. Обращаясь в суд, можно сразу заявлять и это требование.

• Недавно изменился закон, и теперь штраф за не­удовлетворение законных требований потребителя — 50 процентов от присужденной ему суммы — суды взыскивают не в пользу государства, как было раньше, а потребителя. Что нам, по­требителям, очень приятно.

Кстати, если вы предъявите и требование о выплате неустойки за время просрочки возврата денег, а суд это требование удо­влетворит, то эта сумма будет приплюсована при расчете штра­фа и он увеличится.

•   Выиграть дело в суде-полдела, главное, взыскать день­ги.

Самый эффективный вариант — предъявить исполнительный лист в банк, где обслуживается ответчик (иногда счет указывает­ся в договоре). Банк сразу спишет деньги со счета ответчика на ваш. Эта возможность предусмотрена ст. 8 ФЗ «Об исполнитель­ном производстве».

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад