КАК УБЕРЕЧЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ ОТ ВОРОВСТВА

В последнее время все чаще слышу о том, что у людей пропадают деньги с банковских карт. А у меня их две: зарплатная и кредитная. Как защититься, чтобы деньги с них никто не прикарманил?

■ Самое важное — относиться к карте ответственно и соблюдать определенные меры безопасности. Перечислим основные:

/ Никому не отдавайте вашу карту: ни друзьям, ни род­ственникам.

/ Не сообщайте пин-код никому, в том числе работникам банка. Если деньги уведут, зная ваш пароль, банк их возвращать не будет.

/ Не храните карту вместе с записанным на ней или на бумаге пин-кодом.

/ Когда вводите пин-код, прикрывайте кнопки рукой.

/ Пользуйтесь банкоматами внутри банковских отделений. Как правило, их избегают мошенники, устанавливающие специаль­ные устройства, считывающие данные с карт.

/ Запишите в мобильник номер телефона банка, выдавшего карту. В случае, если кто-то воспользуется данными карты, нужно будет обратиться в банк быстро.

/ Подключите услугу подробного СМС-информирования. Это позволит узнавать об операциях по карте оперативно и бы­стро реагировать в случае проблем.

/ Вы можете установить лимит на проведение операций по карте. Как правило, банки позволяют установить максимальную сумму для суточной выдачи наличных в банкомате. У банка есть и свои лимиты, но речь о крупных суммах (например, снятие через банкомат не более 50-100 тыс. в день). Напишите заявление с просьбой сделать этот лимит еще меньше.

/ Часто информация о карте уходит к злоумышленникам по­средством Интернета. Если любите оплачивать покупки в Сети, заведите для этого отдельную карту, чтобы класть на нее деньги, которые нужны для покупок.

✓ Не стоит хранить на карте крупные суммы. Если хотите сбе­речь деньги, лучше открыть счет в банке.

/ Когда оплачиваете покупки в магазинах или в кафе, не выпускайте карту из вида, не разрешайте уносить ее. Те маленькие терминалы, которые используются на предприятиях обществен­ного питания, в большинстве своем отстегиваются от зарядки и их могут принести к вам.

/ Если у вас появилось хотя бы малейшее сомнение и вы дума­ете, что вашей картой может кто-то воспользоваться, следует сразу же заблокировать ее и перевыпустить. В таких случаях всегда лучше перестраховаться.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад