СОСЕДКА ХОЧЕТ ОТКЛЮЧИТЬ ОТОПЛЕНИЕ В ДОМЕ. ЭТО ВОЗМОЖНО?

Живу в четырехквартирном доме. Две квартиры на пер­вом этаже, две на втором, вход в каждую индивидуаль­ный. Все коммуникации проходят через подвал на первый этаж, затем на второй. У соседки снизу жилье не привати­зировано, там никто не живет. Она написала заявление в те­плосеть, чтобы ее квартиру отключили от подачи тепла. Но в этом случае зимой все трубы на первом этаже перемерзнут и в моей квартире нельзя будет пользоваться ни канализа­цией, ни водопроводом, нарушится теплоподача. Может ли теплосеть отключить подачу тепла?

■ Все, что задумала ваша соседка, сделать не так-то просто.

Раз система отопления в вашем доме является общей для всех квартир, отключение одной квартиры, скорее всего, будет пред­полагать переустройство элементов самой системы. Для этого требуется не просто заявление в теплосеть, а подготовка соот­ветствующего проекта переустройства и его согласование в ком­петентных органах. Отключение квартиры от системы отопле­ния невозможно, если при этом наносится ущерб остальным помещениям дома или ухудшаются условия проживания других жильцов. Также не исключено, что отсоединение кнар- тиры соседки от системы отопления вовсе нельзя произвести по техническим особенностям дома.

§ Ст. 25, 26 Жилищного кодекса РФ

Более того, такими вопросами должен заниматься соб­ственник квартиры (муниципалитет), а не наниматель.

Так что, скорее всего, заявление вашей соседки удовлетворено не будет. В противном случае у вас есть все основания для обра­щения в жилищную инспекцию или в суд. Помимо этого, вы може­те пожаловаться в муниципалитет на самоуправство нанимателя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад