ПОЧЕМУ НАЛОГОВАЯ ПОДАЛА НА МЕНЯ В СУД?

Имеет ли право налоговая инспекция, не вручив квитан­цию об уплате налога на имущество, подавать на меня в суд? Я, получив послание из суда, был просто в шоке… Воз­можно, у меня вытащили квитанции из почтового ящика, но ведь я не знал о долге…

Видимо, произошло какое-то недоразумение. Вам стоит прове­сти сверку в налоговом органе по месту учета для установления даты возникновения задолженности.

Теперь по поводу вопроса о законности судебного разбира­тельства. В случае выявления не уплаченных в течение года в установленный срок сумм налога инспекторы вправе в тече­ние трех месяцев после выявления недоимки направить вам требование об уплате сбора на сумму недоимки.

§ Ст. 70 Налогового кодекса РФ

Требованием об уплате налога признается письменное из­вещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неупла­ченную сумму налога. Так что уведомления должны были к вам приходить.

§ Ст. 69 Налогового кодекса РФ

Если их просто вытащили из почтового ящика, обязанность инспекторов вас оповестить о задолженности считается вы­полненной. Ведь налоговики не в ответе за происки хули­ганов.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основа­нием для применения принудительных мер.

Так, в случае неисполнения налогоплательщиком в установ­ленный срок обязанности по уплате налога инспекция вправе обратиться в суд с иском о взыскании за счет вашего имуще­ства, в том числе денежных средств на счетах в банке и налич­ных денежных средств. Конечно же, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

§ Ст. 45,47 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад