ЗАКОННЫ ЛИ ЛИМИТЫ НА СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ С КАРТЫ?

Мне срочно понадобились деньги. Пошла в банк, чтобы снять с карты 170 тыс. руб. Но мне выдали только 150 тыс. За остальной суммой сказали приходить на следующий день, видите ли, у них лимит! Вот так дела, своими, деньгами не могу распоряжаться! Законно ли это?

■       Не спешите сердиться. Лимиты на снятие наличных сделаны в том числе для вашего блага. Ведь карточку могут украсть или спи­сать ее данные в банкомате при помощи специальных устройств. Чтобы злоумышленники не украли все деньги, банки ввели лими­ты ежедневных снятий.

Сейчас правила обязывают информировать клиента обо всех движениях его средств. Если получите информацию об операции, которую не совершали, и в течение суток предъявите претензии банку, он будет обязан вернуть деньги (если они ис­чезли не по вашей вине).

§ Ст. 9 Закона РФ «О национальной платежной системе»

Лимит уменьшает риск и для вас, и для самого банка. Да и сум­мы лимитов довольно большие. Но в ситуации, когда вам нужна крупная сумма, стоит заботиться о снятии средств заранее.

Впрочем, как мы уже писали, серьезные суммы на карте луч­ше не хранить, это небезопасно.

Для сбережений все же лучше использовать депозиты в круп­ных банках. Тем более что там вы имеете право получить всю сум­му по первому требованию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад