КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ВРАЧА ТЕРАПЕВТА

Куда можно пожаловаться на врача-терапевта в своей поликлинике? Толком он меня не лечит, зато обраща­ется весьма вольно, может, например, спросить, видела ли я себя в зеркало или почему у меня нет денег на платные медуслуги. Да и другие врачи не всегда устраивают, а что можно предпринять — не знаю… 

  • За врача несет ответственность поликлиника и соответствен­но ее администрация. Обратитесь к главному врачу клиники. Со­ставьте жалобу в двух экземплярах. В ней изложите претензии, доводы и требования. Только будьте конструктивны, излагай­те факты без эмоций. Один экземпляр вы оставляете руково­дителю клиники, второй должен быть у вас с датой и отметкой о принятии.

Копию жалобы можно направить в местное управление здраво­охранения. При этом в самой жалобе укажите, куда направлена копия. Так будет эффективнее. Если улучшения обслуживания спустя время (минимум месяц, который отводится на ответ) вы не заметите, можно идти на следующую ступень медицинских верхов: обратитесь в городской либо областной отдел (или де­партамент) здравоохранения и в Росздравнадзор. Если вам от­казывают в приеме заявления, жалобу можно послать за­казным письмом с уведомлением. Только сохраните документы об отправке.

Также у многих структур, описанных выше, есть свои сайты: можно выразить свое недовольство через специальную элек­тронную форму. А отзывы в Интернете о конкретном враче могут не только способствовать улучшению вашего обслуживания, но и предупредить людей, с каким медиком стоит быть настороже. И конечно, отмечу, что ничто не мешает вам поменять лечаще­го врача и перейти к более деликатному специалисту. Такое право гарантировано вам законом.

§ Ст. 19, 21 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад