КАК ВЕРНУТЬ ОДЕЖДУ КУПЛЕННУЮ В ИНТЕРНЕТЕ?

Я часто заказываю вещи в Интернете. Но несколько раз U одежду хотелось вернуть. Подскажите, можно ли это сделать и сколько времени на это отведено? 

  • Сроки возврата различаются для товаров хорошего качества и для некачественных товаров. Претензии по поводу бракованных вещей (с производственным дефектом) можно предъявить в те­чение всего периода гарантии, а если таковой не предусмотрено, то в течение 2 лет.

Вернуть качественный товар можно в любой момент до его передачи покупателю и в течение семи дней после его пере­дачи.

  • Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Причем пока товар вы не приняли, то есть не получили на руки и не согласились его принять, вы можете от него отказаться без объяснения причин, независимо от того, качественный он или нет.

Информацию о порядке отказа от товара и возвратов упла­ченных за данный товар денег должен вам передать продавец в письменном виде. Сделать это он обязан в момент доставки товара. Но если он этого не сделает, то вы можете отказать­ся от качественного товара уже не в течение семи дней, а в течение трех месяцев с момента его передачи. Но при этом, возвращая товар, важно соблюсти определенные условия.

  • Вернуть товар хорошего качества вы можете только в том слу­чае, если вами сохранен его товарный вид. А вот отсутствие чека не мешает вам сослаться, например, на выписку из банка, если вы платили картой. Также в помощь придет электронная перепи­ска. Ведь письма тоже являются доказательствами, в случае чего их можно заверить у нотариуса и предъявить в качестве доказа­тельства совершения сделки и ее условий.
  • Нельзя вернуть качественный товар из специального спи­ска.
  • Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N8 55

Важно понимать, что это касается товаров, купленных у продавцов в России. Если же вы заказываете что-то за границей, там свои правила (впрочем, обычно они схожи с нашими и вернуть вещь оказывается вполне реально).

После того как вы откажетесь от товара, продавец должен вер­нуть деньги, если вы их уже заплатили. Но расходы на доставку могут лечь на ваши плечи, ведь вы добровольно отказываетесь от качественной вещи и продавец не обязан платить за вас себе в убыток.

ВНИМАНИЕ!

Права на возврат качественных вещей не распространя­ются на товар, произведенный под заказ (например, если вы попросили халат с пришитой специально для вас пер­ламутровой пуговицей), если он имеет индивидуальные свойства и может быть использован только вами (одежда, мебель, сделанная для вас с учетом обозначенных разме­ров).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад