МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЧИ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА?

Мой муж умер в 2013 году, через полгода я вступила в наследство. Оформила на себя долю в квартире. В соб­ственности у мужа еще был садовый участок, который нахо­дится в 8 км от города. Мне 62 года и обрабатывать его для меня затруднительно. Дети живут далеко, в других городах, на наследство не претендуют. Могу ли я отказаться от садо­вого участка в пользу государства? 

  • Сейчас отказаться от наследства вы уже не можете. Отказ был возможен только в течение 6 месяцев после смерти вашего мужа. Более того, даже тогда вы не могли принять только квартиру, а от участка отказаться. Наследство принимается все целиком, отказ от его части невозможен.
  • Ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Отказаться от участка сейчас вы можете не как от наследства, а как от своего имущества. Для этого вам нужно продать или пода­рить его, либо написать заявление об отказе от участка.

Если вы не хотите искать покупателя на участок и претендентов на дарение тоже нет, отказ от участка может стать для вас бо­лее простым вариантом.

Для этого вам нужно обратиться в Росреестр с письменным заявлением. Отказ будет произведен по вашему заявлению, никаких сделок в этом случае совершать не нужно. После реистрационных процедур ваше право собственности на уча- сток прекратится (примерно, в течение месяца со дня подачи заявления). Вы должны понимать, что при таком отказе вы пе­редадите участок безвозмездно, то есть денег за участок не получите (в отличие от сделки по продаже). Госпошлина за отказ от участка не берется.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад