ВНУК В АРМИИ ДОЛЖЕН ЛИ ОН ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ?

Мой внук служит в Морфлоте в г. Калининграде. В во- v инской части нам предоставили справку о том, что он находится на службе. Должен ли он платить за квартиру (она у нас приватизирована, на горячую и холодную воду установлены счетчики)? Будет ли сделан перерасчет по­сле демобилизации, за какие услуги?

За период временного отсутствия потребителя в жилом помещении перерасчет предоставляется только в определенных ситуациях. Он возможен, если на эти услуги не стоят счет­чики. При установленных счетчиках перерасчет не делают, ведь приборы фиксируют потребление ресурса. При отсутствии по­требителя в квартире коммунальный ресурс не расходуется, а значит, счетчик не покажет его потребление и этот период опла­чиваться не будет.

Значит, за холодную и горячую воду ваш внук перерасчет не получит. Уменьшить сумму за водоотведение можно, только если осуществляется перерасчет за водоснабжение. Так что он вашему внуку тоже не полагается. А за электроэнергию можно будет оформить, если на нее не ctohi счетчик.

За коммунальные услуги на общедомовые нужды, за ото­пление и за оплату капитального ремонта перерасчет в лю­бом случае не предоставляется. Так что за это вашему внуку придется платить в любом случае.

А для всех читателей хочу пояснить, что даже если у вас есть основание для перерасчета, автоматически его не сделают. В управляющую компанию обязательно нужно подавать заяв­ление и документы, подтверждающие период временного отсутствия. Только после этого можно ждать уменьшения сумм. § П. 86, 93, 94 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквар­тирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Прави­тельства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад