СОСЕД ЗАНЯЛ ЧАСТЬ ТАМБУРА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я проживаю в многоквартирном доме. В 1995 г. сосед сделал кирпичную перегородку, заняв тем самым общий коридор и оставив от моей двери 1 м. Освободить занятую самовольно площадь он не пожелал. В домоуправлении ска­зали, что у него нет разрешения на эту перегородку. Также я жаловалась в администрацию, там тоже сказали, что сосед поступил незаконно. Но стена все равно на месте. Что мне делать? 

  • Лестничные площадки относятся к общему имуществу и при­надлежат всем собственникам помещений вашего многоквар­тирного дома. Поставив перегородку, ваш сосед уменьшил пло­щадь общего имущества. А сделать это можно только с согласия общего собрания собственников помещений дома.
  • Ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Скорее всего, этот образовавшийся тамбур противоречит еще и противопожарным нормам. Законом запрещено устраивать на лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения.

  • П. 23 Правил противопожарного режима в РФ (утв. Поста­новлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390}

При этом закон прямо предусматривает, что пользование жи­лым помещением должно осуществляться с учетом соблю­дения прав и законных интересов соседей, требований по­жарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных норм.

  • П. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ

Если вы просили управляющую компанию разрешить сложив­шуюся ситуацию, но действий не последовало, советую вам пись­менно обратиться в Госжилинспекцию Московской области

(143407, Московская обл., г. Красногорск, б-р Строителей, д. 1. Телефон горячей линии: 8-800-550-50-30). Все основания на это у вас есть.

В жалобе укажите на бездействие управляющей компании, ко­торая должна была отреагировать на ваше обращение, но не сде­лала этого.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад