КАК ЗАСТАВИТЬ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

В муниципальной квартире прописан с сыном и сестрой.

Как распределяются доли квартиры и что делать, если сестра не хочет её приватизировать? 

  • Приватизировать квартиру вы сможете только с согласия всех зарегистрированных в ней жильцов, имеющих право на приватизацию.
  • Ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 -I «О приватиза­ции жилищного фонда в РФ»

Если у сестры нет желания оформлять жилье в собственность, она может дать свое согласие на то, чтобы вы с сыном приватизи­ровали квартиру сами без ее участия. В этом случае за ней со­хранится право бессрочного проживания в квартире. То есть лишить ее регистрации вы не сможете, выселиться она сможет только по своему собственному желанию.

Поясните сестре, что закон дает ей такую важную гарантию, и постарайтесь донести свою позицию по поводу необходимости приватизации. Если же сестра не согласится, принудить ее вы не сможете.

В таком случае можно попробовать провести размен жилья. По­сле размена вы с сыном сможете приватизировать свою квартиру, а сестра останется жить в своей — муниципальной квартире.

Но для размена вам придется приложить немало усилий. Для начала нужно будет предложить сестре добровольный размен. Если она не согласится, вам нужно будет обращаться в суд с ис­ковым заявлением о принудительном обмене.

  • П. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ

Очень важный и самый сложный момент: вам придется еще до суда самостоятельно найти варианты жилья. То есть, например, вам с сыном одну, а сестре — вторую квартиру. Само собой, жилье должно быть в социальном найме. А жильцы этих квартир должны дать письменное согласие на обмен. Скорее всего, найти подобный вариант будет непросто. Обратитесь в му­ниципалитет, может быть, местные власти помогут вам с поис­ком, дайте объявления в ваши местные газеты, поспрашивайте у знакомых.

Есть еще один важный момент: если ваша сестра уже исполь­зовала свое право на приватизацию (то есть, будучи совер­шеннолетней, ранее приватизировала какое-то другое жи­лье), то ее согласия не требуется. Если без ее согласия вам в приватизации все же откажут, эту проблему можно будет решить через суд.

В любом случае вам стоит поторопиться. Судебный процесс от­нимет немало времени (он может длиться несколько месяцев), а приватизация возможна до 1 марта 2016 г. Конечно, привати­зация неоднократно продлевалась, но никаких гарантий, что она вновь будет продлена, сейчас нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад