МОГУТ ЛИ ОБА СУПРУГА УЙТИ В ДЕКРЕТ?

Жена находится в отпуске по уходу за годовалым ребен­ком и получает детское пособие. Могу ли я написать за­явление о предоставлении мне отпуска по уходу за этим ре­бенком? Должен ли работодатель предоставить мне такой отпуск?

  • Отпуск в таких случаях может оформить как мать ребенка, так и отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.
  • Ст. 256 Трудового кодекса РФ

Если за чадом ухаживают сразу несколько человек, право на получение пособия предоставляется одному из них.

  • Ст. 13 Закона РФ «О государственных пособиях граж­данам, имеющих детей»; ст. 11.1 Закона РФ «Об обяза­тельном соцстраховании на случай временной нетрудо­способности»

То есть отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только одному члену семьи, несмотря на то, что нянчиться могут всей семьей. А значит, работодатель не вправе предоставить вам такой отпуск.

Но если он не будет против, вы можете оформить отпуск за свой счет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад