СТОИТ ЛИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДЕКРЕТА ДОСРОЧНО?

Я сейчас в декрете, но так складываются обстоятельства, что мне нужно выйти на работу раньше срока. Сейчас ребенку 9 месяцев, но с ним готова сидеть мама. Возможен ли досрочный выход или начальство вправе его запретить? Будет ли выплачиваться при выходе ежемесяч­ное пособие? 

  • Работодатель не имеет права препятствовать вам в выходе из отпуска. Отпуск по уходу за малолетним ребенком дело добро­вольное. Вы имеете право использовать его полностью либо частично, поделить его с отцом ребенка, бабушкой или другими родственниками.

Напишите заявление с уведомлением о дате выхода: про­шу такое-то число считать моим последним днем отпуска по ухо­ду за ребенком до трех лет.

Вы можете выйти работать и на условиях неполного рабочего времени — в этом случае отпуск не прерывается. Заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. Если вы решите выходить на полный рабочий день, то выплата пособия прекращается с момента ваше­го выхода на работу.

Но если вы выходите на работу на полный рабочий день, то право на получение пособия вы можете передать кому-то из род­ственников, фактически ухаживающему за ребенком.

§ Ст. 256 Трудового кодекса РФ Для этого ваш работодатель выдаст справку, что вы досрочно вышли на работу и выплата пособия вам прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в Фонд социально­го страхования.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад