НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С НЕУСТОЙКИ, КОТОРУЮ ДАЛИ ПО СУДУ?

В 2013 г. я выиграла суд: отсудила у магазина компенсацию в 20 тыс. руб. за бракованный холодильник — в нее входили штраф и неустойка. Но недавно мне пришло пись­мо из налоговой: требуют за этот доход несколько тысяч рублей. Я написала их начальнику письмо, мне пришел от­вет: нужно заплатить налог и штраф. Законно ли это?

■ Налоговики в этом вопросе ориентируются не только на Нало­говый кодекс, но и на разъяснения Министерства финансов. В специальном документе указано, что предусмотренные законом о защите прав потребителей санкции нужны исключительно для того, чтобы оштрафовать магазин за несоблюдение доброволь­ных требований закона. Это взыскание не преследует цель ком­пенсации потерь(реального ущерба)потребителя.

Раз выплата сумм таких санкций приводит к образо­ванию выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений вне зависимости от того, что получение денег обусловлено нарушением прав фи­зического лица.

Выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав по­требителей также не освобождаются от налогообложения. § Ст. 41 и 209 Налогового кодекса РФ; письмо Министер­ства финансов РФ от 28 октября 2015 г. № 03-04-07/62079

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад