МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ НА БОЛЬНИЧНОМ?

Я заболел, когда в организации было сокращение и уволить должны были в том числе и меня. У меня был официальный больничный лист, о котором я предупреждал начальника, но меня все равно сократили. Фактически от моего сокращения до завершения больничного прошло 10 дней. Имели ли право меня уволить?

■ Во время болезни увольнять работника при сокращении численности или штата, как и по любой другой причине, в которой инициатива расставания исходит от работодателя, запрещено.

  • 4.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

А вот если человек сам написал заявление об увольнении по собственному желанию, его действительно могут уволить даже на больничном, в обозначенный в его заявлении срок. Ведь он сам просил. Сюда же можно отнести такое развитие со­бытий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон.

Но у вас другая ситуация. Вас можно было уволить только после выздоровления. Когда работник выходит после болезни, работо­датель заполняет больничный лист и уже затем проводит проце­дуру увольнения согласно установленному порядку

А поскольку, пока вас не уволят, вы являетесь работником пред­приятия, то за весь период болезни работодатель должен выпла­тить вам пособие по временной нетрудоспособности.

Добивайтесь справедливости через суд (и не нужно этого бояться, ведь закон на вашей стороне, а суды часто встают на сторону обиженных начальством работников).

Оплачивать госпошлину и судебные расходы вам не нужно.

Ст. 393 Трудового кодекса РФ

Но поторопитесь: вам надо успеть подать иск в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении.

  • Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Кроме того, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном соци­альном страховании на случай временной нетрудоспособ­ности и в связи с материнством»

ВАЖНО!

Если бы вы заболели после увольнения, работодатель все равно оплачивал бы вам больничный. Правда, в этом слу­чае действует ограничение в размере пособия — 60% от среднего заработка. Обратиться к работодателю за назна­чением и выплатой пособия по болезни можно, если забо­левание наступило в течение 30 дней со дня увольнения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад