МОГУТ ЛИ БЕРЕМЕННУЮ ПОНИЗИТЬ В ДОЛЖНОСТИ БЕЗ СОГЛАСИЯ

Я работаю старшим кассиром в магазине. Работа эта нелегкая, тем более что, когда в магазине нет людей, нас привлекают к работе с товаром на прилавках, а ино­гда выходим работать в ночь, если ночные кассиры отсут­ствуют. Сейчас беременна, и начальница требует, чтобы я перевелась на обычного кассира, но там зарплата на 5 тыс. руб. меньше. В случае отказа грозит меня уво­лить. Хотела бы узнать, какие у меня права.

■ Перевести на другую работу (или должность) можно только с вашего письменного согласия.

§ Ст. 72 Трудового кодекса РФ

А уволить беременную женщину по инициативе начальства (даже если при приеме на работу не было известно о ее беремен­ности, но потом ему об этом сообщили) вообще нельзя, за исклю­чением полной ликвидации фирмы.

  • Ст. 261 Трудового кодекса РФ

По закону запрещается использование труда женщин на тяжелых, вредных и подземных работах.

Кроме того, есть запрет на переноску и передвижение жен­щинами тяжестей, превышающих установленные для них нор­мы: масса поднимаемого и перемещаемого до двух раз в час гру­за не должна превышать 10 кг, а если этот труд осуществляется постоянно в течение смены — 7 кг. § Ст. 253 Трудового кодекса РФ

Более того, если по состоянию здоровья вам будет показан лег­кий труд, вам должны предоставить его с сохранением прежнего заработка.

  • Ст. 254 Трудового кодекса РФ

Фирма не имеет права привлекать будущую маму к рабо­там в ночное время (с 22 до 6 часов).

Также закон запрещает привлекать беременных женщин к сверху­рочным работам в выходные дни и направлять их в командировку.

  • Ст. 99 Трудового кодекса РФ

Если сами ничего подписывать не будете (ни заявлений по соб­ственному, ни заявлений о переводе на новую работу), то любые такие действия работодателя в отношении вас будут незаконны­ми. При необходимости суд восстановит ваши права.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад