КАК УВОЛЬНЯЮТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ФИРМЫ

Нашу фирму закрывают и уже сказали, что всех будут увольнять. Что напишут в трудовой в качестве причины увольнения? В течение какого времени мы еще можем рабо­тать? Сколько должны заплатить? Можно ли перед увольне­нием отгулять отпуск, если накопились неизрасходованные дни?

■ Если предприятие ликвидируется, то всех работников увольня­ют именно с такой формулировкой.

  • П. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Конечно, если начальство сумеет договориться, то возможно увольнение по соглашению сторон (при котором размер компен­сации может меняться в каждом конкретном случае). К сожале­нию, в такой ситуации спастись от увольнения не выйдет даже у тех людей, которые в других ситуациях защищены законом (на­пример, беременных и декретниц также уволят), ведь предло­жить им нечего. И все же увольнение подразумевает соблюдение бюрократических процедур.

Каждый работник уведомляется персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. § Ст. 180 Трудового кодекса РФ

Работника, заключившего трудовой договор на срок до 2 меся­цев, — не менее чем за 3 календарных дня.

  • Ст. 292 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия расторжение трудового договора мо­жет произойти и до истечения 2 месяцев. Но в этом случае чело­веку должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорциональ­но времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении.

  • Ст. 180 Трудового кодекса РФ

Возмещение отпуска производится в обязательном порядке иждому сотруднику, а не только тем, кто накопил большое ко- мичество дней за годы труда. Даже если работник проработал в фирме меньше 6 месяцев, он имеет право на компенсацию за не­использованный отпуск.

Но раз у вас есть не отгулянные дни отпуска, то вам их могут предоставить с последующим увольнением. Для этого до­статочно написать заявление.

  • Ст. 127 Трудового кодекса РФ

Если вы уходите в отпуск с последующим увольнением, то по­следним днем работы у вас будет день перед началом от­пуска. Значит, именно тогда вам должны все оформить, выдать зарплату и трудовую книжку.

При ликвидации, как и при обычном сокращении, людям выплачивают выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также за сотрудником сохраняется средний месяч­ный заработок на период трудоустройства (для вставших на учет в Центре занятости в течение двух недель после увольне­ния), но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключи­тельных случаях по решению службы занятости выплачивается третий средний заработок. § Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Правда, есть исключения. Средний заработок на период трудо­устройства не выплачивается:

  • совместителям, так как они имеют работу по основному месту трудоустройства;
  • принятым на сезонные работы; § Ст. 296 Трудового кодекса РФ
  • работникам, с которыми заключен договор на срок до двух месяцев.

§ Ст. 292 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад