ПОЧЕМУ БЕРЕМЕННОЙ НЕ ОПЛАЧИВАЮТ БОЛЬНИЧНЫЙ?

В связи с моей беременностью в женской консульта­ции мне дали справку о том, что я нуждаюсь в переводе на легкий труд. Но подходящей для меня работы не было, и меня отстранили от работы с сохранением зарплаты. Так получилось, что в период отстранения от работы я заболела и принесла в бухгалтерию больничный. Но мне отказались его оплачивать, сказали, что не положено. Объясните, по­жалуйста, так ли это?

По заключению, выданному медиками, беременной снижа­ют нормы выработки, обслуживания либо она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, то есть она переводится на «лег­кий труд». При этом женщине сохраняется средний заработок по прежней работе.

  • Ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ

Если подходящей работы в организации нет, то беремен­ная женщина подлежит освобождению от работы с сохране­нием среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни.

  • 4.2 ст. 254 Трудового кодекса РФ

За период болезни работодатель выплачивает сотруднице (если она представила бюллетень) пособие по временной нетру­доспособности.

Но ваш случай — исключение. Учитывая, что вы заболели в пе­риод освобождения от работы, работодатель не обязан выплачи­вать вам пособие по временной нетрудоспособности. Вы же по­лучаете зарплату, не работая при этом.

  • П. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай времен­ной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад