ПОЛОЖЕНА ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ СЕВЕРЯНАМ ПРИ ОТПУСКЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ?

Вот уже несколько лет я работаю в организации, рас­положенной в районе Крайнего Севера. По закону раз в два года работодатель мне возмещает стоимость проез­да и провоза багажа к месту отпуска и обратно. Вправе ли я использовать эту компенсацию при отпуске за свой счет?

■ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, действи­тельно имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту отпуска и обратно. Право на компен­сацию этих расходов возникает у работника одновременно с пра­вом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации. §4.1 ст. 325 Трудового кодекса РФ

То есть право на компенсацию расходов стоимости про­езда и провоза багажа связано непосредственно с самим фактом предоставления ежегодного оплачиваемого отпу­ска. Отпуск без сохранения заработной платы не относится ни к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, ни к дополни­тельному оплачиваемому отпуску и расценивается как гарантия для работника.

Ст. 128 Трудового кодекса РФ

Соответственно использовать компенсацию расходов на проезд и провоз багажа во время отпуска за свой счет вы не вправе. Получить ее вы можете в том случае, если используете отпуск без сохранения заработной платы вместе с ежегодным оплачиваемым отпуском.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад