ДАЮТ ЛИ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ?

Далеко не многие молодые семьи могут похвастаться на­личием собственного жилья. У большинства из них су­пружеская жизнь начинается под одной крышей с родителя­ми или на съемной квартире. А решить жилищную проблему и при этом не попасть в долговое рабство довольно сложно. Поэтому государственная поддержка здесь может прийтись весьма кстати. Разберемся, когда семья может претендо­вать на такую помощь и как ее получить.

НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ

Вопросы жилищного благополучия молодых семей решают­ся в соответствии с региональными программами. В каждом уголке нашей страны действует своя программа, но все они принимаются н рамках федеральной. § Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015- 2020 годы (утв. Постановленном Правительства РФ от 17.12.2010г. №1050)

Такие программы предпологают не выдачу молодой се­мье самого жилого помещения, а предоставление соци­альной выплаты на его приобретение или строительство. Размер гос помощи зависит от наличия детей и от стоимости жилья в конкретном peгионе.

Семьям без детей социальная выплата полагается в размере не менее 30% средней стоимости жилья. А семьям с детьми не менее 35%. Остальную часть семье придется опла­чивать самой.

Регионы по своему усмотрению могут увеличивать размер выплаты, но меньше предоставлять не вправе.

Средняя стоимость жилья — это не рыночная стоимость а особая величина, которая рассчитывается местными властями. 5

КТО УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ

  • Молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилье.
  • Возраст каждого из супругов (или одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет на день включения в список претен­дентов на получение выплаты.
  • Наличие доходов, позволяющих получить кредит, или

собственных накоплений, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой вы­платы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад