КАК ПЕРЕДАТЬ НАСЛЕДСТВО СЫНУ, ЧТОБЫ НЕВЕСТКЕ НЕ ДОСТАЛОСЬ НИЧЕГО

Хочу передать свою квартиру сыну, но не знаю, как лучше — подарить, продать или оставить в наследство. Мне главное, чтобы его жена не смогла претендовать на нее при разводе Сын у меня единственный, других род­ственников нет. В квартире я проживаю и зарегистриро­вана одна, сын с невесткой в другом жилье.

■ Если вы выберете сделку купли-продажи, жена вашего сына при разделе имущества сможет доказать, что квартира приобре­талась на семейные деньги. В этом случае она будет иметь право на половину квартиры. Поэтому, раз вы хотите, чтобы не­вестка на квартиру не претендовала, куплю-продажу выбирать не нужно.

  • Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Остается дарение и наследование. Имущество, как полученное в дар, так и полученное по наследству, не делится между супру­гами. Оно принадлежит именно тому из супругов, кому подарено или передано по наследству. Так что обе эти сделки оставят не­вестку без права на квартиру. Но нюансы все же есть. Давайте в них разберемся.

Дарение. После дарения вы сразу же перестанете быть соб­ственником квартиры. Новым собственником станет ваш сын, а вы останетесь в квартире лишь на правах зарегистрированного жильца. Конечно, в договоре можно несколько обезопасить себя, прописав положение о своем проживании в квартире до самой смерти, чтобы сын не смог вас выселить. Но на практике быва­ет, что суды признают такие положения договоров недей­ствительными. Так что проблемы все же могут возникнуть, даже если вы пропишете условие своего проживания в договоре. Бо­лее того, являясь собственником, сын сам сможет распоряжаться квартирой: в любой момент сможет вселиться в нее или вселить других людей, начать делать ремонт и даже реконструировать комнаты и т.д.

Поэтому я вам советую дарить квартиру, только если вы полно­стью уверены в сыне и в том, что он не усложнит ваше дальней­шее проживание в ней.

Наследование. Передача квартиры по наследству — это полно­стью безопасный для вас вариант. Наследование дает возмож­ность вам оставаться собственницей своей квартиры до самой смерти. В течение шести месяцев после вашей смерти сыну нужно будет обратиться к нотариусу и оформить наследство. Раз он явля­ется вашим единственным родственником из наследников первой очереди (это дети, родители и супруги), вам даже не нужно писать завещание.

Квартира в любом случае перейдет к сыну. А если отноше­ния с сыном вдруг испортятся, вы сможете завещать квартиру кому-либо (не обязательно родственнику) либо заключить на квартиру договор пожизненного содержания с иждивением (по такому договору взамен квартиры вы сможете обеспечить себе содержа­ние и уход до самой смерти).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад