КАК УНАСЛЕДОВАТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА?

После смерти родителей муж приватизировал квартиру на себя. Я в приватизации не участвовала, но у меня была комната, которую я продала и вложила деньги в ре­монт квартиры мужа. Квартира 2-комнатная, живем вдвоем. Муж сейчас тяжело болен, я на инвалидности. О завещании говорить с ним не хочу. У него есть сын от прежнего брака. Если что случится с мужем, то как будет делиться квартира?

■      По закону имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. То есть второй супруг на такое имущество в случае развода претендовать не может. § Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Приватизация — это тоже безвозмездная сделка. Если один из супругов от участия в приватизации квартиры отказывается, пра­ва собственности на нее он не получает.

В то же время приватизированное одним из супругов имуще­ство может быть признано совместной собственностью, если су­пруг, не участвовавший в приватизации квартиры, докажет, что сделал вложения в нее, которые значительно повысили ее стоимость. Например, с помощью капитального ремонта.

Из вашего вопроса мне трудно сделать вывод, насколько до­рогостоящим был ремонт в квартире мужа, повысил ли он стои­мость квартиры и остались ли у вас документальные доказа­тельства произведенных расходов.

Предположим, ремонт существенно не повысил цену кварти­ры. В таком случае есть квартира, которая целиком принадлежит мужу. Если он умирает, то эта жилплощадь будет делиться между вами и его сыном пополам.

Рассмотрим другой вариант. Если вы докажете в суде, что квар­тира находилась в совместной собственности, тогда вы сможете выделить себе половину квартиры, которая полагалась бы вам при разделе имущества. Вторая половина будет наследоваться в равных долях вами и сыном умершего. Итого у вас окажется три четверти, а у сына — одна четвертая квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад