ПОЧЕМУ ДОМ НЕ ПОЛНОСТЬЮ НАШ?

У моего мужа в 2015 г. умерли родители. В родительском доме был прописан младший брат моего мужа. Муж оформил наследство только на половину дома, так как вторая часть отошла к его брату. А он не успел оформить на­следство до своей смерти, и вот мы узнаем, что половина дома отошла племяннику. Нас никто об этом не известил. Еще был разговор, что племянник подарил эту долю мате­ри. Как такое могло быть и почему моего мужа, наследника первой очереди, после смерти родителей никто не поставил в известность?

■ Если наследник не успевает оформить наследство и умирает сам, право на это неоформленное наследство переходит уже к его наследникам (по закону или по завещанию). Таким образом, племянник вашего мужа, как первоочередной наследник своего отца, получил право наследовать его долю. Это так называемая наследственная трансмиссия.

Изменить ситуацию у вас не получится, таков закон. Преду­преждать вашего супруга никто не был обязан. Так как он не явля­ется первоочередным наследником своего брата, претендовать на его наследство он не может. После принятия свой доли пле­мянник стал ее собственником. Соответственно он имеет право дарить свое имущество любым людям, в том числе и своей ма­тери.

§ Ст. 1156 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад