КАК БОРОТЬСЯ С СОСЕДЯМИ-КУРИЛЬЩИКАМИ?

Живу в многоквартирном доме. Соседи постоянно курят на лестничной площадке. Иногда прямо дымят толпой — с гостями, приятелями, а я задыхаюсь. Это законно? Что делать?

■ Курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов (в том числе на лестничных площадках) запрещено законом еще в 2013 г.

  • П. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от…»

Нарушение этого запрета является административным правонарушением, и за это курильщика могут оштрафовать на сумму от 500 до 1500 руб.

  • Ч. 1 ст. 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Так что ваши соседи нарушают закон. Можете жаловаться на них участковому, в полицию или в Госжилинспекцию. Правда, важным условием жалобы является подтверждение факта правонарушения, так что постарайтесь привлечь свидетелей — других соседей или гостей вашего дома. Если в подъезде установлена камера наблюдения, правоохранительные органы смогут использовать ее записи.

Также поговорите с председателем совета вашего дома или со старшим по подъезду. В местах для объявлений вполне уместно будет разместить памятки для курильщиков, в которых бы содержалась информация о запрете курения со ссылками на указанные выше законы.

На общем собрании собственники могут принять решение о разрешении курения в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирного дома.

Специальные места на открытом воздухе для курения должны быть оснащены:

  • знаком «Место для курения»;
  • пепельницами;
  • искусственным освещением (в темное время суток).

А к изолированным помещениям в здании самого дома предъявляются еще более строгие требования. Они должны оборудоваться дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в другие помещения. С внешней стороны перед входом надо разместить все тот же знак «Место для курения». А внутри должны быть пепельницы, огнетушители, искусственное освещение. И наконец, в таком помещении должна быть приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением.

  • П. 4, 5 Требований к выделению и оснащению специальных мест… (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства здравоохранения РФ от 28.11.2014 г. № 756/пр/786н)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад