ОТДЕЛЬНО БЕРУТ ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ОБЩИХ СЧЕТЧИКОВ. ЭТО ЗАКОННО?

В доме установлен общедомовой счетчик учета тепловой энергии. Наша управляющая компания (УК) требует раз в год оплачивать обслуживание и ремонт этого счетчика. А зачем мы тогда платим за техобслуживание?

■ Работы по проверке исправности, работоспособности, регулировке и техническому обслуживанию общедомовых приборов учета включены в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества в многоквартирном доме. Значит, УК обязана производить эти работы в рамках управления домом.

  • П. 18 Перечня (утв. Постановлением Правительства РФ от 3.04.2013 г. №290)

Что же касается платежки, то в структуре оплаты закон не предусматривает отдельной строки по техническому обслуживанию таких счетчиков. Плата за эти услуги должна входить в состав строки «Содержание и текущий ремонт общего имущества дома». Уточните в договоре с УК, какие работы и услуги входя в состав этой строки. Если плата за техобслуживание счетчиков там учитывается, тогда двойная оплата незаконна, вам нужно требовать перерасчета.

Если строка «Содержание и текущий ремонт» не содержит платы за обслуживание приборов, двойного начисления нет. Но все-таки такая структура платежки неверна, она вводит в заблуждение жильцов. Потребуйте от УК изменения структуры квитанции — внесения платы за обслуживание счетчика в строку «Содержание и текущий ремонт общего имущества дома».

§ Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад