МОГУТ ЛИ НЕ ПУСТИТЬ В ПОЛИКЛИНИКУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ БАХИЛ?

Подскажите, законно ли меня не пустили в поликлинику из-за того, что я отказалась покупать бахилы? У меня просто не было с собой денег. Пришлось записываться на другой день, хотя помощь врача была нужна мне срочно…

■ Не пускать в поликлинику из-за отсутствия денег на бахилы вас не имеют права. По закону граждане имеют право на охрану здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь. Плюс к тому вы имеете право на уважительное и гуманное отношение к вам персонала медучреждений.

  • Ст. 6, 18 Закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан»

В санитарных правилах прописано, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым. Получается, что обязанность поддержания чистоты помещений медицинской организации возлагается на медицинскую организацию.

  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630-10

Вместе с тем должна ли поликлиника выдавать на входе всем пациентам и посетителям бахилы — вопрос спорный. Например, было решение суда, в котором прописано, что обеспечение бесплатно всех граждан, посещающих лечебные учреждения, такими изделиями медицинского назначения, как одноразовые медицинские бахилы, действующими нормами не предусмотрено.

  • Решение Бакалинского районного суда Республики Башкортостан от 17.10.2013 г. № 2-366/2013

Но отказ пациента от использования бахил не является основанием для отказа в оказании ему медицинской помощи. Если у вас нет желания качать права, можете пойти другим путем: либо взять с собой сменную обувь, либо надеть на ботинки обычные пищевые пакеты. Если вас вдруг не пускают, то смело зовите администрацию лечебного учреждения и объясните, что в их учреждении нарушают закон, отказывая больному в помощи.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад