МОЖНО ЛИ ЗАСТАВИТЬ ДЯДЮ ПОДЕЛИТЬСЯ НАСЛЕДСТВОМ?

Я из Пензенской области, моей бабушке 90 лет, она сделала завещание на одного из сыновей при условии, что потом, после ее смерти, он продаст квартиру и поделится деньгами со своими братом и сестрой. Как быть, если он потом откажется с нами делиться? Он однажды сказал, что у него дарственная и никто ничего не получит.

■      Почему дарственная? Вы сказали, она сделала завещание. Может, вы путаете?

—     Мама у нее спрашивала, она сказала, что подписала дарственную…

—    Если она действительно подписала дарственную, то вам точно никто ничего не даст. Поэтому вам надо взять в МФЦ выписку о переходе прав собственности из ЕГРП на квартиру. Тогда вы узнаете, кто в данный момент является собственником. Если собственник ваш дядя, то вы уже ничего не сделаете, потому что бабушка квартирой распорядилась еще при жизни. Скажите, как она приобрела эту квартиру?

—  Купила вместе с дедушкой 7-8 лет назад.

—  Дедушка жив?

—  Нет, он умер 5 лет назад.

—     Здесь важно вот что: если квартира уже принадлежит дяде, то есть шанс по суду получить часть дедушкиной доли и частично оспорить договор дарения. Но делать это надо прямо сейчас. Желательно заниматься этим вопросом при помощи адвоката, так как вашей маме надо будет доказать, что она фактически приняла наследство после смерти своего отца. А если квартира до сих пор в собственности бабушки, то постарайтесь ее убедить переделать завещание на всех ее детей.

 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад