КАК ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ И КАК ЕЮ МОЖНО РАСПОРЯДИТЬСЯ?

В 2015 г. вышла замуж. До этого мы сожительствовали 6 лет. В сентябре 2015 г. муж сделал на меня дарственную своей 1/3 доли квартиры. В ней 3 собственника: я и две взрослые дочери мужа. Я там не прописана, зарегистрирована в другой квартире. 1. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за свою долю, если я уже оплачиваю коммуналку у себя по месту прописки?

  1. Могут ли дочери мужа отсудить у меня эту долю? Дарение заверялось нотариусом, и я уже получила документ на право собственности. 3. Могу ли я передарить своим детям эту долю в равных частях?

Отвечу на вопросы по порядку.

  1. У вас есть 1 /3 доля в праве собственности на квартиру. Подтверждение тому — запись в государственном реестре прав. Вы — один из собственников этого жилого помещения, а это значит, что вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.
  • Ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Поскольку собственников у квартиры несколько, расходы на содержание они несут пропорционально имеющимся у них долям. То есть собственник 1/3 доли должен принять на себя оплату 1/3 части коммунальных расходов.

Вероятнее всего, платить будет один из собственников, а остальные должны компенсировать ему расходы на свою часть.

  1. Лишить права собственности можно только по суду. Для этого должны быть веские основания. Сам факт того, что отец подарил долю в квартире своей жене, а не детям от первого брака, еще не означает, что сделка недействительна и имущество должно вернуться отцу семейства.
  2. Став собственницей, распоряжаться принадлежащей вам долей вы вольны как хотите. При этом согласие от мужа на любую сделку с ней вам не требуется.

Кроме того, уведомлять о дарении своей доли других собственников — дочерей мужа — не обязательно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад