ЕСТЬ ЛИ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩИМ КОРИДОРОМ В ТАМБУРЕ?

Сосед установил в тамбуре узкую дверь (60 см). Да еще весь коридор захламил. Приходит­ся чуть ли не боком проходить. Подскажите, как должно быть по закону? Должен ли он переделать дверь и убрать свои вещи?

  • Межквартирные лестничные площадки являются общим’ имуществом многоквартирного дома Они принадлежат на праве общей домовой собственности всем владельцам квар­тир независимо от того на каком этаже они находятся. Уменьше­ние размера общего имущества, в том числе дверного проема, возможно только с согласия всех соседей, и эти изменения нужно оформить как реконструкцию.
  • П. 1,3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Если тамбур не оформлен подобным образом и на его устрой­ство собственники не давали согласия, он является самоволь­ным. Как вы, так и любой из соседей может предъявить со­седу требования о сносе перегородок и дверей, создающих тамбур.

Хранить на лестничных площадках вещи, мебель и пр. строго запрещено. Так что и тут ваш сосед нарушает права жильцов, да еще плюс к этому противопожарные правила.

  • Пп. «к» п. 23 Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390)

Первым делом поговорите с соседом. Объясните ему требова­ния законодательства.

Если этот разговор не возымеет результата, обращайтесь с жалобой в управляющую компанию (УК), она должна следить за правильным содержанием общего имущества. Коммунальщики могут выписать вашему соседу предписание об устранении нарушений. Если оно выполнено не будет, УК вправе обратить­ся в жилищную инспекцию. Вы, кстати, и сами можете направить жалобу в жилинспекцию или противопожарную службу со ссыл­кой на бездействие коммунальных служб.

Но учтите: если на площадке вы тоже храните вещи, вы также нарушаете указанные выше требования.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад