КТО ОПЛАЧИВАЕТ УСТАНОВКУ ОБЩЕГО СЧЕТЧИКА?

Я ветеран труда. Получала льготу на ЖКХ, а тут вдруг меня ее лишили. Сказали, что есть задолженность. У меня есть долг за то, что я отказалась платить за установ­ку общедомовых счетчиков. С нас все равно берут плату по тарифу, зачем тогда эти счетчики? Должны ли жители сами оплачивать установку? Законно ли соцзащита меня лишила льготы?

  • Именно на собственников квартир законом возлагается обязан­ность обеспечить оснащение многоквартирных домов общедомовы­ми приборами учета.

Если же собственники до 1.07.2012 г. этого не сделали, то обязанность по установке общедомовых счетчиков возлагает­ся на коммунальные организации. Однако собственники все равно обязаны будут возместить коммунальщикам все затраты на установку прибора. Это может быть единовре­менный платеж или выплаты в рассрочку до 5 лет. Выбор за самими собственниками.

При этом закон разрешает коммунальным компаниям предо­ставлять эту рассрочку под проценты. Размер этих процентов не может превышать ставку рефинансирования Центробанка. Таким образом, ваша коммунальная организация, профинансировав установку счетчика, теперь имеет право требовать возмещения расходов с вас как собственника квартиры.

Что же касается начисления платы, письменно обратитесь в управляющую компанию (УК) и попросите разъяснить вам порядок расчета.

Из-за имеющейся задолженности за установку общедо­мового прибора учета (относится к плате за жилое поме­щение) льготы по коммунальным услугам вам приостано­вили законно.

  • Ст. 160 Жилищного кодекса РФ

Если сейчас погасить долг у вас не получаемся, выходом из ситуации может стать заключение соглашения о погашении долга с УК. Но вы не можете этого требовать, должно быть вза­имное согласие. Коммунальщики часто заинтересованы и в подобных соглашениях, так как доводить дело до суда куда дороже по времени.

Письменно обратитесь к руководителю УК. Укажите на вашу готовность заплатить долг. Если вам пойдут на уступки, по­давайте соглашение в соцзащиту и требуйте продолжения выплат. Главное, не нарушать свои обещания по оплате, иначе льгот вы опять лишитесь.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад