КАК ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО ИНОСТРАНЦУ?

У меня 2 сына, один проживает в России, а другой в Канаде. Я хочу составить завещание на обоих сыновей. Подскажите, будет ли сын, проживающий в Канаде, платить какой-либо налог при вступлении в наследство? Также рас­скажите, как он в дальнейшем сможет получить и оформить имущество, находящееся здесь. Нужно ли ему для этого приезжать на родину?

Налог при вступлении в наследство вашему сыну платить не придется. Но вот если он захочет продать полученное в наслед­ство имущество, ему с этого дохода придется платить налог, причем довольно высокий — 30%. Но у него ecть возможность этот налог с продажи уплатить по нормам международного договора между двумя странами, более подробно об этом он может узнать у юристов в Канаде.

Такой высокий налог установлен для людей, не являющихся налоговыми резидентами России (то есть людей, которые про­живали в России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд).

Если же ваш сын будет резидентом на момент сделки с его иму­ществом, то он заплатит стандартный 13%-ный налог или сможет получить налоговый вычет. Но эти вопросы ему необ­ходимо будет уточнять непосредственно на момент продажи иму­щества или сдачи его в аренду.

Приезжать в Россию для вступления в наследство ва­шему сыну не обязательно. Но тогда ему необходимо будет оформить доверенность на своего представителя (кого-ли­бо из близких людей в России или специалиста юридической фирмы, которая оказывает такие услуги). Оформить такую до­веренность можно будет в консульском отделе посольства РФ в Канаде. Туда вашему сыну нужно будет обратиться лично. А вот присутствия доверенного лица не потребуется.

  • Ст. 207, п. 18. ст. 217, ст. 224 Налогового кодекса РФ
  • Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

При наследовании имущества как граждане России, так и иностранцы обязаны уплачивать государственную пошлину за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство. Ее размер — 0,3% (но не более 100 ООО руб.) от стоимости наследу­емого имущества. Такой размер установлен для детей, супруга, родителей, братьев и сестер наследодателя. Для других на­следников этот процент выше. А для некоторых категорий наследников законом предусматриваются льготы. Это вашим сыновьям нужно будет обязательно уточнить на момент приня­тия наследства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад