В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

10 лет назад я подарила квартиру своей дочери. Не давно она заявила, что продает ее. Ей нужны деньги. На мой вопрос, куда мне деваться, она ответила, что не знает. К себе меня она не возьмет, у нее прописано 8 человек. На днях приводила риелторов, избила меня, пыталась отнять ключи от квартиры, оборвала телефон. Скажите, могу ли я отстоять свою квартиру? Что мне делать? Это единствен­ное мое жилье. Я 1929 года рождения, ветеран войны. Про­жила в этой квартире 50 лет.

Как только вы подписали договор дарения и переход права был зарегистрирован в Росреестре, квартира перестала быть для вас «своей». Дочь, будучи собственником, имеет право распоря­жаться квартирой по своему усмотрению — сдавать внаем, закла­дывать в банк, продавать и так далее.

В то же время причинение вам телесных повреждений может служить основанием для отмены дарения.

  • Ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Для того чтобы зафиксировать этот факт, необходимо, во-первых, обратиться в травмпункт. Сообщите медикам характер причиненного вам вреда и получите справку, подтверждающую результаты обследования.

Во-вторых, подайте заявление в полицию по факту побоев. Результатом должно стать привлечение дочери к ответственно­сти по Административному кодексу либо по статье Уголовного кодекса РФ (если вред окажется более значительным).

Параллельно подайте исковое требование об отмене дого­вора дарения и о признании права собственности за дарителем. Опасность заключается в том, что дочь может успеть продать квартиру. Поэтому просите суд запретить дочери распоряжайся квартирой до окончания рассмотрения дела.

К сожалению, другого варианта вернуть квартиру не будет. Та­ковы последствия заключения договора дарения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад