КАК ВСЕ ДЕНЬГИ ПЕРЕДАТЬ ВНУКАМ?

У меня есть денежный вклад в банке. Если я напишу за­вещание на маленьких внуков, то смогут ли этими день­гами воспользоваться их родители?

  • Если вы напишете завещание на вклад или любое имущество на внуков, то вам надо учесть, что даже при наличии завещания некоторые родственники будут иметь право получить часть имущества. Во-первых, если у вас есть супруг, то при отсутствии брачного договора он имеет право выделить свою супружескую долю вклада в размере 1/2, если вклад был вами открыт в период брака.
  • Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Во-вторых, обязательные наследники имеют право получить не менее половины от законной доли. Один из родителей ваших внуков является вашим сыном или дочерью. Если на дату вашей смерти он будет нетрудоспособным — пенсионером или инвали­дом, то получит обязательную долю. Также и нетрудоспособный супруг может получить обязательную долю помимо выделен­ной им супружеской доли.

Если же ни супруга, ни обязательных наследников у вас не будет, то вклад получат ваши внуки. Их родители не смогут напрямую распоряжаться этими деньгами. Но они могут оформить вклад на детей, открыть на них новый счет на основании свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом, а затем будут рас­поряжаться этими деньгами только с согласия органа опеки.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад