ДОСТАНЕТСЯ ЛИ ПАДЧЕРИЦЕ ДОМ?

У моей внучки умер отчим, за год до этого умерла мать. Сейчас она осталась совсем одна, она инвалид с дет­ства. Дело в том, что живет она в доме, который оформлен на отчима. Завещания он не оставил, ему всего 46 лет было, умирать он не собирался. Так как он падчерицу официаль­но не усыновлял, то она не может быть его наследницей. Из родственников у него только тетя. Скажите, что теперь должна сделать его тетя, чтобы дом достался падчерице?

Самое главное, чтобы тетя не была против оформления на падчерицу имущества. В этом случае падчерица должна при­нять наследство по закону у нотариуса в срок до шести месяцев в порядке наследования седьмой очереди. Если она совершенно­летняя и не лишена дееспособности, то все действия она должна выполнять сама или выдать кому-то доверенность.

Если тетя все-таки будет претендовать на наследство, то пад­черица в суде должна установить то, что она была на ижди­вении у отчима последний год его жизни, и тогда она сможет получить обязательную долю независимо от согласия на это тети.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад