ЛИШАТ ЛИ ЛЬГОТ ИЗ-ЗА ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ?

У меня есть льготы по оплате жилья и коммунальных ус­луг в форме ежемесячной денежной компенсации. Про­живаю я в г. Межгорье с 1987 г. по временной регистрации. Постоянная регистрация в г. Белорецке. С мая 2016 г. мне отказано в льготе из-за временной регистрации. Право­мерно ли это? Я в связи с выездом коммунальные услуги не оплачиваю. Тарифы по квартплате между городами имеют значительную разницу. Что делать?

  • К сожалению, вы не указали свою льготную категорию, а между тем у различных льготников могут быть свои основания получения льгот и порядок их начисления. Например, инвалидов закон не ограничивает в оплате коммунальных услуг и не привя­зывает к месту постоянной регистрации.
  • Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Для этого нужно представить документ, подтверждающий фактическое проживание (в вашем случае в г. Межгорье). Как правило, это справка о регистрации по месту пребывания.

Если у вас нет возможности съездить за справкой лично, попробуйте получить ее по почте или через МФЦ если нет, обратитесь в местный отдел миграционной службы. Также понадобится вторая справка — о не начислении льгот в квартире, где оформлена регистрация по месту жительства (в вашем слу­чае в г. Белорецке).

Аналогичные правила действуют в отношении ряда других льготников (например, ветеранов боевых действий). Однако у ре­гиональных льготников могут быть некоторые особенности, пред­усмотренные на уровне муниципалитетов или регионов. Если вы относитесь к такой категории, оформите письменный запрос на разъяснение вашей ситуации в местную администрацию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад