МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ?

По наследству от матери мне с братом досталась квартира в равных долях. Наследство оформили, право зарегистрировали и он и я. Но с братом мы давно в плохих отно­шениях из-за его отстраненности от родни и даже от матери. Я переживаю, что он решит из принципа продать свою долю каким-то посторонним людям, потому что сам живет в дру­гом городе и доля в квартире ему, в общем-то, не нужна.

  • Ваш брат, конечно, имеет право продать свою долю, но сначала он обязан предложить купить ее вам. И только после того, как вы откажетесь или просто проигнорируете его предложение (по ис­течении месяца с момента предложения), он сможет продать свою долю кому захочет. Продавать он должен будет только на тех же условиях и по цене, что предлагались вам.

К сожалению, подбирать конкретного покупателя — вашего бу­дущего сособственника (по принципу благонадежности, пола, возраста и т.д.) ваш брат, конечно, не обязан. Так что фактиче­ски доля квартиры может быть продана кому угодно, в том числе и совершенно постороннему для вас человеку..

  • Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Но не расстраивайтесь раньше времени. Продать долю в квар­тире не так просто. Во-первых, сложнее найти покупателя, чем при продаже всей квартиры. Во-вторых, цена сделки невелика. Так что вполне вероятно, что ваш брат не станет обременять себя такими хлопотами только лишь из принципа.

Но даже если он решит продать долю, возможно, вы и сами найдете способ ее выкупить, так как цена не будет очень высокой. Например, предложите вариант с рассрочкой выплаты. Возмож­но, родственные отношения все же сыграют свою роль и брат пойдет вам навстречу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад