ЕСТЬ ЛИ У ИНВАЛИДА — НЕ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ ЛЬГОТА НА ОТОПЛЕНИЕ?

Мой папа — инвалид III группы по зрению, он подарил мне  дом, но остался в нем прописан. Должны ли ему предо­ставлять скидку 50% на оплату отопления?

Компенсация платы за отопление предоставляется инвалидам всех групп. Она составляет 50% платы, но только в пределах нормативов, которые утверждаются региональными вла­стями.

Если центрального отопления в доме нет, то инвалидам ком­пенсируют 50% стоимости топлива и транспортных услуг для его доставки (также в пределах нормы, установленной регионом).

И в первом и во втором случае инвалид имеет право на компен­сацию независимо от вида жилищного фонда. Но льгота предо­ставляется только на самого инвалида, на членов его семьи не распространяется.

  • Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Однако закон прямо не закрепляет порядок предоставления льготы, если инвалид проживает в доме своих родственников один или совместно с ними. Но, как правило, при проживании льготника совместно с членами семьи, скидка предоставляется на долю объема потребленной услуги, приходящейся на льгот­ника.

То есть если в квартире живут двое — инвалид и член его семьи, — то льгота будет предоставляться только на по­ловину потребленного ресурса. Если же инвалид проживает один, льгота будет рассчитываться от всего объема. Таким об­разом, размер компенсации напрямую зависит от количества проживающих. Важно, чтобы ваш отец был официально зареги­стрирован в доме.

Если в начислении льготы отказывают из-за того, что жи­лье принадлежит не отцу, а вам, можно пробовать обжало­вать отказ в суде. Успешная практика на этот счет есть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад